Как подобрать фурнитуру для швейного производства?

Если вы решили заняться швейным производством, вам не обойтись не только без ткани и оборудования, но и без фурнитуры. Эта, на первый взгляд, мелочь просто необходима для изготовления любой одежды и других текстильных изделий.

Видов фурнитуры насчитывается несколько десятков, мы же сегодня поговорим об основных. В каталоге компании ТМТ-Сибирь вы можете найти практически все, что нужно: пуговицы, замки-молнии, люверсы, резинки, нитки, кнопки и много другого. 

Функциональная фурнитура

Пуговицы и кнопки

Наверное, самые распространенные виды фурнитуры, которые нужны практически для любого изделия, будь то рубашки, кофты, пиджаки, брюки, джинсы, верхняя одежда или даже мебель. 

Они бывают пластиковыми, металлическими, деревянными или стеклянными и разными по типу крепления – пришивные или пробивные, на ножке или без нее, видимые или потайные. 

Молнии и липучки

Самые распространенные виды одежных и мебельных замков, без которых просто невозможно представить современное швейное производство. Молнии бывают пластиковыми или металлическими, липучки – видимыми и скрытыми. Оба вида замков подходят для всех типов одежды, включая верхнюю, а также для мебели. 

Крючки и застежки

Эта фурнитура нужна для пошива белья, в частности, бюстгальтеров и купальников. Крючки и застежки – очень тонкие изделия, которые могут быть как видимыми, так и скрытыми. К другой фурнитуре для белья можно также отнести косточки, чашечки, бретельки и так далее. 

Также к функциональной фурнитуре можно отнести резинки, канты, бегунки, карабины, светоотражающие ленты, пряжки и прочее – все, что несет не только декоративные свойства.

Декоративная фурнитура

Стразы, бисер и пайетки

Красиво сверкающие на солнце стеклянные или пластиковые детали декора. Они делают любую одежду еще более интересной и стильной и пользуются хорошим спросом. 

Стразы, бисер и пайетки бывают пришивными, клеевыми и с термическим типом крепления. 

Помимо пластиковых и стеклянных декоративных элементов, хорошим спросом пользуется и текстильная фурнитура:

  • бахрома,
  • боа,
  • рюши,
  • ленты,
  • тесьма,
  • аппликации,
  • шитье.

Все они предназначены для украшения одежды и мебели и придания им более интересного внешнего вида. 

Фурнитура для шитья

К этому типу можно отнести все, что помогает сделать ваше изделие более красивым или функциональным:

  • Ножницы – большие для кроя или маленькие для обрезки нитей, с закругленным лезвием для аппликаций или с фигурным, для защиты от осыпания.
  • Нитки – разной толщины и для разных тканей. 
  • Иглы – ручные и для швейных машин. Разные по толщине и типу ткани, с которой они должны работать.

Клеевая фурнитура – флизелин, дублерин, паутинка и другие средства, помогающие одежде не разваливаться, а удерживать форму.

Швейное оборудование и фурнитура в наличии. Страница «Как подобрать фурнитуру для швейного производства? — Интернет-магазин «ТМТ-Сибирь»», расположена по адресу https://ekb.tmtsib.ru/blog/2022/06/29/kak-podobrat-furnituru-dlya-shvejnogo-proizvodstva/. Филиал компании «ТМТ-Сибирь» в Екатеринбурге.