Как выбрать сырье для швейного производства?

Если вы планируете открывать свое собственное швейное производство, то помимо помещения и техники вам потребуется еще один важный элемент: ткань. Именно от этого элемента зависит чуть ли не 100% успеха вашего предприятия – ведь покупателю не важно на чем и в каком помещении вы шьете свои изделия, для него важно, чтобы оно было качественным.

Как выбрать хорошую ткань? На что обратить внимание при выборе? Сейчас мы вам расскажем.

 

Какой бывает ткань?

Натуральные ткани. Состоят из волокон естественного происхождения – льна, хлопка, конопли, шелка, шерсти. Такие ткани, в свою очередь, делятся на четыре вида:

  • Хлопчатобумажные – батист, байка, бархат, бязь, вельвет, гипюр, деним, поплин, сатин, ситец, фланель и т.д.
  • Шелковые – атлас, газ, крепдешин, органза, туаль и т.д.
  • Льняные – жаккард, полотно, перевивка, просвет.
  • Шерстяные – альпака, ангора, велюр, кашемир, драп, сукно, твид и т.д.

Синтетические ткани. Производятся из пластиковых нитей. Материал нитей обычно – полиэстер, нейлон или полиэтилен. Эти ткани очень прочные и несминаемые. К ним относятся акрил, болонья, винил, искусственная замша, капрон, лавсан, лайкра, мембрана, микрофибра.

Искусственные ткани. Тоже природного происхождения, но их производят, перерабатывая дерево. Целлюлозные ткани отличаются гипоаллергенными свойствами, они приятны на ощупь (как хлопок) и отличаются высокой износостойкостью и прочностью. К ним относятся: бамбук, вискоза, ацетат и триацетат, модал и другие.

Трикотажные ткани. Такой материал вывязывается на станках из натуральных, искусственных или синтетических волокон. Они отличаются простотой ухода, отличной растяжимостью и мягкостью. К таким тканям относятся: кулирка, махра, флис, футер, дайвинг, интерблок, кашкорсе и т.д.

Это, разумеется, далеко не все виды тканей, которые вы можете найти на рынке. Это некоторая база, которая поможет вам проще сориентироваться в огромном количестве материалов. Более подробно вы можете уточнить в месте, где собираетесь покупать ткань.

Как правильно выбрать ткань?

Ткани нужно выбирать, опираясь на то, что вы будете из нее производить. Для каждого вида материала давно известны абсолютно все его свойства, и вы можете легко их сопоставить со свойствами, необходимыми для своего будущего изделия. Приведем несколько примеров.

  • Домашняя одежда на зиму должна быть теплой и мягкой, чтобы в холодный сезон можно было без проблем ходить в ней весь день. Какая ткань подойдет? Фланель или байка.
  • Одежда на жару должна быть натуральной и тонкой, чтобы быть максимально комфортной. Это, например, ситец или натуральный трикотаж.
  • Для занятий спортом или работы нужна прочная тянущаяся ткань. Это, к примеру, полиэстер или вискоза.
  • Верхняя одежда должна быть теплой и влагостойкой. Для зимних вещей подойдут драп и сатин – толстые шерстяные ткани. Для осени и весны, когда идут дожди, одежду лучше шить из габардина и шанжана.

Про подбор по цветам, цене и способам доставки говорить не будем – выбирайте ровно то, что вам больше подходит по целям и возможностям.

Еще один важный параметр, который может повлиять на выбор материала – швейное оборудование, которое у вас имеется. Если вы не готовы покупать новые швейные, раскроечные или вышивальные машины – подбирайте ткани так, чтобы имеющееся на вашем производстве оборудование справлялось с ними.

Подойдет ли то или иное швейное оборудование для ваших задач и ткани, которую вы собираетесь использовать для своих будущих изделий, вы можете уточнить у менеджеров компании «ТМТ-Сибирь». Мы – опытные специалисты, которые знают свое дело на все 100%, поэтому для нас не составит труда помочь вам выбрать сырье и оборудование так, чтобы ваше производство было эффективным и успешным.

Швейное оборудование и фурнитура в наличии. Страница «Как выбрать сырье для швейного производства? — Интернет-магазин «ТМТ-Сибирь»», расположена по адресу https://ekb.tmtsib.ru/blog/2022/04/27/kak-vybrat-syre-dlya-shvejnogo-proizvodstva/. Филиал компании «ТМТ-Сибирь» в Екатеринбурге.