Оверлок для производства. Советы по выбору

Чтобы обрезать и обработать края ткани или сделать незамысловатую декоративную вышивку, используют оверлок. После него швы становятся аккуратными и эстетичными, не растягиваются и не сыпятся. Поэтому оверлоки – востребованное оборудование как у профессиональных швей, так и у любителей.

В этой статье рассмотрим основные критерии выбора оверлока, которые помогут вам с покупкой.

Определяем потребности и выбираем оверлок

Чтобы оверлок помогал выполнить все задачи качественно, нужно определить тип ткани, с которым вы будете работать чаще всего. Это поможет вычислить нужное количество петлителей и оптимальный тип шва.

  • Тонкие и эластичные ткани. Чтобы защитить изделие от рассыпания на волокна, подойдет плоский (двухниточный) шов. Его можно выполнить на оверлоке, где верхний петлитель оснащен конвертером.
  • Плотные ткани. Для их обработки подходят трехниточные швы, которые выполняются при помощи двух петлителей. Такая строчка отличается большим объемом и надежностью. Поэтому подходит для обработки большинства видов тканей.
  • Деликатные волокнистые ткани. Края таких материалов нужно обметывать широким швом, который выполняется тремя петлителями из пяти нитей.
  • Ткани средней плотности. Когда необходимо сшить две части изделия и сразу обметать края, применяют четырехниточный шов. Он выполняется с помощью двух нижних петлителей. Особенность оверлока с двумя нижними петлителями – возможность выполнения четырехниточных и трехниточных швов.

Способ заправки нитей

Процесс заправки нитей может стать испытанием, если оверлок оснащен большим количеством петлителей и катушек. Поэтому производители стремятся помочь швеям и дополняют машины разными приспособлениями, которые облегчают этот процесс.

У основной части оверлоков есть специальные разноцветные направляющие, которые помогают не запутаться в катушках и нитях. Также в некоторых видах машин есть ручные или вакуумные нитевдеватели.

Требовательность к нитям

Большая часть оверлоков универсальны, потому что работают как с фирменными, так и нефирменными нитями. Но есть часть машин, которые признают только нити от собственного производителя.

Поэтому важно сразу определить, насколько вы готовы тратиться на покупку только официальных нитей.

Транспортер

Эта деталь не дает ткани собираться гармошкой, поэтому швы получаются ровными и аккуратными. И в итоге это влияет на внешний вид готового изделия.

Транспортеры есть во многих оверлоках, а некоторые даже дополнены функцией дифференциальной подачи ткани, когда можно настроить передний и задний транспортер на разную скорость.

Регулятор давления лапки на ткань

Для работы с тканями разной плотности необходим регулятор давления лапки. Он позволяет вручную или автоматически настраивать силу нажима лапки, чтобы ткань не скользила бесконтрольно и не растягивалась, задерживаясь под лапкой.

Перед покупкой также важно узнать наличие сервисных центров производителя в вашем городе. Это значительно облегчит обслуживание оборудования.

Посмотреть весь ассортимент оверлоков можно в нашем каталоге. Нужна помощь с подбором оборудования? Позвоните нам по номеру вверху страницы или заполните форму «Задать вопрос». Специалисты проконсультируют вас по всем вопросам, помогут определиться с выбором и примут заказ. Мы доставляем заказы по всей России и в Казахстан.

Швейное оборудование и фурнитура в наличии. Страница «Оверлок для производства. Советы по выбору — Интернет-магазин «ТМТ-Сибирь»», расположена по адресу https://ekb.tmtsib.ru/blog/2022/01/18/overlok-dlya-proizvodstva-sovety-po-vyboru/. Филиал компании «ТМТ-Сибирь» в Екатеринбурге.